Из Фотогалереи...

ПОСЕЛОК НОВОСАРИНСКИЙ

Дворов- 166
Население-456 человек
Село газифицировано в 1991 г.
АТС на 150 номеров
Центральный водопровод
протяженностью-2,5 км.
Средняя школа
Сельский ДК (не работает)
ФАП
ДОУ детсад «Ромашка» Почтовое отделение
Филиал Сбербанка
Газовая котельная отапливает школу и детский садик «Ромашка»
Комплекс помещений МТМ
Пекарня
ООО «Агросоюз»
Мельница

ИСТОРИЯ МЕМОРИАЛОВ НОВОСАРИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
В поселке Новосаринский Кувандыкского района в центре поселка в парке находится памятник, посвященный павшим в годы Великой Отечественной войны.

Памятник изготовлен в городе Одесса по инициативе Соловых Ивана Максимовича, бывшего директора совхоза «Саринский».

Мемориал состоит из фигур двух солдат, стоящих на постаменте. Позади них пятиконечная звезда, перед фигурами солдат - вечный огонь. Звезда изготовлена Орскими монтажниками из металла, высота, которой -5 метров.

Сборка памятника производилась бригадой Орских монтажников.

Впереди монумента большая площадка выложенная плитами.

В поселке Новосаринский проживает один ветеран Великой Отечественной войны - Янчистов Иван Анисимович.

История школы Печать E-mail
Автор Шмелёва Наталья Анатольевна

История школы

До войны, в 1930 году, в зерносовхозе «Халиловский», так именовался тогда «Саринский», была основана школа, построена из саманного кирпича.

Здание школы 1930 г.
DatsoPic 1.2 © 2007 by Andrey Datso

Директором школы был назначен Бескаравайный А.В. Здание новой семилетней школы было построено в ноябре 1955 года. Занятия велись в 2 смены.

Директором школы в этот период стал Шаульский Ф.К., учителя Алтухова М.Т., Медведева Т.С., Шоколенко Т.Е. и др.

В 1958 году директором назначен учитель истории, фронтовик Штифонов П.А., завучем Дубровская Л.М.-учитель русского языка и литературы.

С 1962 г. Школа стала средней, прибавилось учеников и было построено ещё одно помещение под учебные классы.

Не было спортзала, мастерской. Уроки физкультуры проводились в коридоре или на улице. Не удобно было учителям ходить с урока на урок из одного помещения в другое. В 1963 г. Ввели восьми и одиннадцатилетнее образование.

Здание школы 1930 г.
DatsoPic 1.2 © 2007 by Andrey DatsoВ 1963 г. Завучем был назначен молодой математик Лушников Н.И., который позднее станет директором этой школы.

Много лет отдали воспитанию и обучению детей супруги Дубровские А.Т. и Л.М., Панченко Е.Г., Филякина М.Н., Воробьёва А.М., Юров И.Д., Лушникова С.В., Горшинина В.Г., Городницкая Н.П., Селиванова Т.Т., Пирунова Л.К., Бабич Т.М.

Выпускникам тех лет запомнили традиционные школьные вечера, смотры художественной самодеятельности, игра «Зарница», спортивные соревнования «Весёлые старты», проводимые учителем физ-ры Двугрошевым В.С., кружки бального танца, руководителем которых была Голощапова Л.П.

В 80-х г. Началось строительство большой, светлой школы. Чтобы быстрее войти в неё, помогали строителям и ученики, и учителя, и родители.

16 ОКТЯБРЯ 1982 г. На торжественном митинге были вручены ключи от новой школы, её директору Гурьяновой З.А.

Открытие Новой Школы 16 Октября 1982 г.
DatsoPic 1.2 © 2007 by Andrey Datso

Зазвенели весёлые ребячьи голоса. Интересно, увлекательно проходили уроки, на долго останутся в памяти трудовые десанты, когда учителя помогали совхозу убирать урожай, выращивать телят.

Современное здание школы
DatsoPic 1.2 © 2007 by Andrey DatsoА какие «КВНы» проходили в школе! Конкурсы «А ну-ка, девочки!», «А ну-ка, мальчики!», смотры строя песни, ярмарки солидарности, путешествия по родной стране.

Влились в педколектив новые учителя: Лыгина М.Н., Фидоренко Н.П., Панченко О.В., Тыщенко Г.М., Гражданкин А.И., Борисова Т.Н.

Основной коллектив учителей это выпускники этой-же школы.

Безрукова Н.Н., Ниценко О.П., Сарсенова Р.Я., Ковбасюк В.Н., Бурцев Е.М., Соболевская О.И., Городницкая Г.В. С 1983 г. По 2004 г.

Директором школы работал Майоров А.А., который руководил школой 21 год, продолжая и приумножая её традиции.

В августе 2004 г. Школой стала руководить Безрукова Н.Н., выпускница школы 1979 г.

Современная динамичная предъявляет каждому человеку свои требования, свои жёсткие императивы.

Сегодня становится ясно: чтобы войти в новую жизнь, предстоит научить опережать общественную тактику.

Это коренная задача современного образования стоит и перед нашей школой. Чтобы превратить образование в реальные факты преобразования сельской жизни и выведения её на новый качественный уровень.

Отдых в Летнем лагере 10